赤坂パインクレスト

  • 東京都港区赤坂七丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 乃木坂駅 徒歩6分

  • 1973年築 / 11階建 / 132戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

35.5
割高

推定相場価格より10.4%割高

販価
12,000万円
198.6万円/㎡
相場
10,871万円
179.9万円/㎡
8,538
10,093
11,648
13,204
AI査定結果
推定相場価格
10,871万円
179.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
10,093万円〜11,648万円
167.0万円/㎡〜192.8万円/㎡
推定賃料
23.8万円
0.39万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
赤坂パインクレスト
12,000万円(198.6万円/㎡)/ 6階 / 60.42㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は165.7万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(198.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1612,000万円198.6万円6階 60.42㎡ 2LDK南西
2025/12/2218,500万円195.2万円2階 94.77㎡ 3LDK南西
2025/10/1717,800万円187.8万円2階 94.77㎡ 3LDK南西
2025/08/099,480万円165.0万円6階 57.44㎡ 1LDK+S南東
2025/06/1019,980万円208.3万円9階 95.94㎡ 1SLDK北東
2025/05/299,880万円181.1万円9階 54.57㎡ 1LDK南西
2025/05/1120,600万円214.7万円9階 95.94㎡ 1SLDK北東
2025/05/0219,980万円208.3万円9階 95.94㎡ 2S北東
2025/04/2620,600万円214.7万円9階 95.94㎡ 2S北東
2024/09/2413,900万円144.9万円9階 95.94㎡ 1LDK北東
2024/09/039,480万円145.3万円6階 65.26㎡ 1SLDK南西
2024/06/056,980万円103.6万円2階 67.38㎡ 67.南西
2024/02/297,400万円109.8万円2階 67.38㎡ 1R北西
2023/12/167,300万円139.8万円5階 52.23㎡ 1LDK南東
2023/11/269,880万円119.0万円8階 83.04㎡ 1LDK-
2023/07/2911,400万円137.3万円6階 83.04㎡ 2LDK南西
2023/06/037,500万円143.6万円5階 52.23㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は166.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(198.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16赤坂パインクレスト
港区赤坂七丁目
乃木坂駅6分 12,000万円198.6万円60.422LDK6階 / 11階建 南西1973132SRC
2025/12/19ランジェ青山
港区北青山一丁目
青山一丁目駅2分 8,790万円169.8万円51.772LDK3階 / 10階建 1978111SRC
2026/02/22シャトー東洋南青山
港区南青山五丁目
表参道駅5分 8,480万円178.9万円47.411LDK4階 / 8階建 北西197189RC
2025/01/16たつむら青山マンション
港区南青山五丁目
表参道駅4分 10,500万円149.2万円70.381LDK10階 / 13階建 北東1972119SRC
2026/01/09南青ハイツ
港区南青山六丁目
表参道駅6分 9,399万円204.9万円45.881LDK+S6階 / 7階建 北西1970154RC
2025/06/08ルイマーブル乃木坂
港区赤坂九丁目